Представьте, что одним утром вы не можете подняться от того, что в коленях возникла жуткая боль. Что все планы рушатся из-за несвоевременной реакции на возникновение болевых ощущений в коленях. Вы сквозь боль, идете к врачу, где вам назначают долговременное медикаментозное лечение. Советуем задуматься своевременно о том, как укрепить колени, используя профилактические методы. К сожалению, проблемы с суставами и связками часто развиваются незаметно и бессимптомно. Их предотвратить, возможно при помощи ежедневного укрепления суставов и связок.

Несколько советов по профилактике укрепления коленного сустава

Укрепляем колени: прыжки на скакалкеЗнаете ли вы, что коленный сустав – один из самых крупных и подвижных? И для того, чтобы процесс старения организма не влиял на общее состояние, необходимо поддерживать здоровье коленей. Следуйте нескольким простым советам по укреплению коленей и вы останетесь активными максимально долго. Полезные правила по поддержке безопасности колена, выполнение упражнений, сбалансированное питание, использование бандажа на колено во время нагрузок помогут избежать заболеваний коленного сустава.

  1. Изучение проблемы. Среди всех суставов нашего тела именно колено подвержено наибольшей нагрузке. Риск различных травм нас преследует ежедневно. И чем больше вы знаете информации, о коленном травматизме, тем выше вероятность их избежать. Колено состоит:
    • Подвздошно-большеберцовый тракт, или ПБТ: отвечает за устойчивость коленного сустава во время физических нагрузок любого характера. Если ПБТ воспаляется, возникает болевой синдром. ПБТ чаще всего возникает у бегунов, пеших путешественников и людей, осуществляющих большие физические нагрузки.
    • Передняя крестообразная связка, или ПКС часто повреждается во время неудачного приземления. Эта травма может быть приобретена во время занятий бегом и прыжками.
    • Мениск – отвечает за амортизирующую и защитную функции колена. Подвержен разрыву во время поворотов, вращений, торможения.
    Так же стоит помнить о том, что другие части ноги пропорционально влияют на работу колена. Необходимо поддерживать в форме четырехглавую, подколенную и ягодичные мышцы.
  2. Выполнение комплекса простых упражнений:
    • Укрепление ПБТ начать с растягивания и разогрева, и только потом приступать к занятиям спортом. Для этого необходимо немного пройтись быстрым шагом. Таким образом вы поймете .
    • Упражнения для развития четырехглавой, подколенной и ягодичной мышц. Суть упражнений в выпадах, пока колено не будет касаться пола, повторять на обе ноги. Занятия степом и приседания.
    • Прыжки на скакалке при правильном выполнении помогут . Необходимым условием является приземление на полусогнутых коленях в полуприседании.
  3. Как укрепить колениИспользование бандажа на колено. Наколенники помогают предотвращать травмы во время работы и тренировок. Они способствуют улучшению кровообращения, осуществляют массажное действие. Устраняет болевые ощущения в случае растяжек и микротравм. Бандаж на колено используется как в профилактике заболеваний коленного сустава, так и при травмах колена, артрозе и вывихах.
  4. Подход к питанию. Суставы быстро теряют свою прочность, если воспалены. Добавление в рацион продуктов с противовоспалительным действием поможет сохранить здоровье коленей. Продукты, которые необходимо ввести в ежедневный рацион:
    • Семена льна;
    • Авокадо;
    • Брокколи;
    • Рыба;
    • Арахис;
    • Оливковое масло;
    • Фрукты и овощи.

Теперь вы знаете, доступными и экономными способами. Профилактическая физкультура, активный образ жизни, правильно питание и применение бандажа сделают ваши суставы прочными на всю жизнь.