Постоянные движения в поясничном (нижнем) отделе позвоночника могут мешать заживлению костей при переломах, послеоперационных вмешательствах и деструктивных поражениях позвоночного столба. Ограничение движения поясничного отдела улучшает процесс заживления, снижает дискомфорт и болезненность в послеоперационном периоде и улучшает качество жизни пациента.

Прекрасно зарекомендовали себя 2 типа спинных бандажей для ограничения движения в поясничном отделе позвоночника:

  • Жесткие спинные бандажи;
  • Полужесткие бандажи (эластичные корсеты).

1. Жесткие спинные бандажи

Жесткие бандажи для спиныЖесткие спинные бандажи, выпускаемые под брендами «Boston Overlap» и «TRBS», представляют собой жесткие, благодаря пластиковым вставкам, приталенные медицинские бандажи. Благодаря качественному исполнению и специальным ребрам жесткости они  способны ограничить до 50 процентов от общего объема движений в позвоночнике.

Их применяют в основном после переломов и операций на позвоночнике для достижения стойкого обездвиживающего эффекта. Но могут назначать при грыжах дисков, остеопорозе и ряде других деструктивных поражений спинного отдела позвоночного столба.

Ношение жестких бандажей может доставлять неудобства пациенту. Они достаточно тяжелые и кожа под ними может быстро вспотеть. К счастью, их нужно носить, только если пациент двигается. При постельном режиме и во время сна такие бандажи можно снимать.

2. Полужесткие бандажи (эластичные корсеты)

Полужесткие бандажи для спиныЭластичные корсеты иногда тоже рекомендуют для ограничения движений в поясничном отделе позвоночника. Ребра жесткости позволяют сохранять физиологически правильное положение позвоночника, а эластичная ткань не дает поменять его во время наклонов вперед и других движений.

Благодаря этому кости срастаются лучше, особенно те, которые сращиваются без металлических спиц и других приспособлений. Наличие полужесткого бандажа позволяет поддерживать нужную позицию костей относительно друг друга для быстрейшего заживления в месте перелома.

Эластичные корсеты – эффективная поддержка осанки

Дополнительной сферой применения эластичных корсетов (полужестких спинных бандажей) является поддержка спины при значительных физических нагрузках – рабочих, спортивных. В этом случае корсет служит ограничителем движений и напоминает о необходимости сохранения правильной осанки.

Ношение эластичного корсета требует держать спину прямо, идя по лестнице или поднимаясь из положения сидя, за счет напряжения мышц ног. Полезны они при сидячем образе жизни и работе, связанной с силовыми нагрузками и длительным нахождением в неудобной позе.

Свою эффективность подобные медицинские изделия доказали и при необходимости коррекции осанки у подростков и взрослых. Благодаря корсету у человека формируется полезная привычка в любом случае поддерживать правильное положение тела. Сначала физиологическое положение позвоночника достигается за счет ношения корсета, а затем, после терапии, за счет сформировавшейся привычки.

Пользу эластичных корсетов не стоит недооценивать. В настоящее время имеется огромное количество факторов риска, которые могут привести к нарушению осанки. Сколиоз, кифоз, лордоз могут быстро прогрессировать, приводя к сдавливанию внутренних органов.

Это очень опасно, особенно для растущего организма. Ношение коррекционного бандажа позволит сберечь здоровье, укрепит осевой скелет, уберет болезненность и сделает вашу жизнь безоблачной!