Тазовый бандаж представляет собой ортопедическое приспособление, которое прочно и надёжно фиксирует тазовое кольцо. Оно применяется в случае расхождения у больных тазовых костей после травм, а также на поздних сроках протекания беременности.

Почему важно носить тазовый бандаж? Принцип его действия

Тазовые бандажиЗаболевания суставов таза - травмы довольны сложные в лечении. Поражается большая область в хрящевых суставах, протекание обменных процессов замедляется и всё это, как правило, усложняет терапию, что значительно замедляет восстановление. Бандаж в этих случаях обладает необходимой степенью стабилизации и фиксации костей таза, разгружает тазобедренные суставы, но при этом не стесняет движений.

Ношение бандажа создает оптимальные условия для реабилитации после травм, благодаря их использованию стихают имеющиеся воспалительные процессы, значительно снижается болевой синдром.

Так, при различных травмах таза может ощущаться неврологическая боль, возникающая в следствии ущемления нерва в поясничном отделе позвоночного столба. При этом часто боль отдаётся в ногу и усиливается настолько сильно, что становится трудно передвигаться. Бандаж уменьшает эту боль, а также боли в спине, потому что уменьшается нагрузка массы верхней части тела на позвоночник и область таза. Тазовый бандаж плотно фиксирует кости таза, поддерживает и разгружает мышцы внизу живота, а также тазобедренные суставы.

При лечении некоторых болезней, например, симфизиопатии, ношением бандажа добиваются сближения концов лобковых костей, а весь таз удерживается в правильном анатомическом положении.

Кроме этого, тазовый бандаж можно носить и для коррекции тазобедренного отдела. Кости возвращаются в правильное, первоначальное состояние, бёдра уменьшаются, происходит естественное вправление позвонков поясничного отдела. Форма талии, бёдер и ног становится более привлекательной.

В каких случаях назначается тазовый бандаж беременным и зачем?

Тазовый дородовой бандаж рекомендуется носить женщинам с особенностями протекания беременности. Это, к примеру,

  • наличие крупного плода,
  • вторая и последующие беременности,
  • первые роды после 30-лет,
  • проблемы с позвоночником,
  • наличие узкого таза,
  • особенности передней брюшной стенки, в которой плохо выражен мышечный каркас,
  • слабое занятие физически активной деятельностью.

Тазовые бандажи для беременныхВ течение длительного времени у беременных может возникать боли в позвоночнике крестцово-подзвдошных суставах, расходиться лобковые кости. Таз увеличивается, неправильное положение костей тазобедренного сустава может привести к повреждению позвоночника, искривлению спины и многим другим проблемам. Ношение тазового бандажа способно значительно воспрепятствовать этим заболеванием и является их хорошей профилактикой.

В период протекания беременности он снижает угрозу прерывания беременности, фиксирует плод повыше, не давая ему опуститься раньше положенного срока, в случаях многоплодной беременности не позволяет тяжёлой матке оказывать чрезмерную нагрузку на позвоночник. Если в течении года-двух до беременности проводилась операция на брюшной полости, либо имеется рубец на матке, бандаж не даёт нависнуть животу над швом, предотвращается его намокание, швы и рубцы испытывают меньше нагрузок.

После родов тазовый бандаж ускоряет сокращение матки, улучшает тонус мышц живота, кожного покрова, восстанавливает работоспособность мышц пресса, обеспечивает общий косметический и утягивающий эффект.

Для ношения тазового бандажа, выбора модели, производителя необходимо пройти подробную консультацию у врача.