Лед снимет боль при растяжении связокДевушка быстро шла на высоких каблуках и подвернула лодыжку, ребенок занимался спортом и растянул запястье, дедушка шел в зимнюю пору, упал и потянул связки… Растяжение может произойти в любой момент повседневной жизни. Травма, казалось бы, легкая, но реабилитационный период имеется, и пренебрегать медицинской помощью все-таки не следует. Наиболее частыми они бывают в голеностопном и коленном суставах, суставах пальцев, запястий, суставах пальцев. Самое опасное то, что смещение кости, трещины и переломы также воспринимаются как растяжение, пока травма не начинает давать осложнения. Потому, не ставьте себе диагноз самостоятельно, если сомневаетесь, обязательно обратитесь к врачу. Однако существуют общие рекомендации, которые подскажут, что делать при растяжении связок в бытовых условиях.

7 важных советов при растяжении связок

Растяжению связок мы подвержены каждый день. Как голеностопный, так и коленный суставы подвержены сильному давлению и травматизму. Пренебрежение профилактикой может привести к последствиям и вывести вас из трудовой колеи. Поэтому не только в лечебных, но и профилактических целях стоит иметь в своем арсенале бандаж на голеностоп и бандаж на колено, обладающих согревающим, болеутоляющим и поддерживающим действием. Своевременная медицинская помощь может предотвратить ухудшение ситуации и облегчить состояние.

Мы собрали несколько простых советов о том, что делать при растяжении связок в бытовых условиях:

  • Неподвижность. В первую очередь вы должны обеспечить спокойное состояние и неподвижность поврежденной конечности. Мера необходима для того, чтобы не запустить процесс и не допустить воспаления.
  • Фиксирующая повязка. На травмированное место необходимо наложить повязку-фиксатор. Повязку можно сделать из подручных средств: бинт, шарф, тканевая лента и т.д.
  • Что делать при растяжении связок? Иногда необходимо ношение бандажаНаложение шины. Совет необходим тем, у кого есть подозрение на разрыв связок. Шина создается из подручных средств: линейка, фанера, доска и т.д. Накладывается шина с боковых сторон от травмированного места.
  • Снятие болевого синдрома и отека. Что делать при растяжении связок, когда болевой синдром не позволяет двигаться? Место травмы будет болеть и отекать, если в течении 2-х часов после травмы к поврежденному месту не приложить холодный компресс или лед. Но помните, прямого контакта кожи со льдом быть не должно, поэтому заверните лед в отрезок ткани, или полотенце.
  • Занять правильное положение. В случае появления кровоподтеков на поврежденной конечности необходимо занять возвышенное положение. Это поможет избежать отека.
  • Использование медицинских средств. При оказании первой помощи при растяжении необходимо наложить противовоспалительную мазь, или гель. Наиболее часто врачи рекомендуют нурофен-гель, фастум-гель, эвкамон и т.д.
  • Использование бандажа всегда выручит, если вы не знаете что делать при растяжении связок. В зависимости от места растяжения травматологи рекомендуют использование бандажа, которые поможет зафиксировать место травмы в правильном положении, обеспечит неподвижность, снимет болевые ощущения, способствует скорейшему выздоровлению.

Что желать при растяжении связок? Не стоит паниковать, своевременно принятые меры, помогут сократить период восстановления до 5-10 дней и сделать его максимально безболезненным. Обращайтесь своевременно к врачу и следуйте простым профилактическим советам: одежда и обувь для спортивных занятий должны быть комфортными, ограничить носку обуви на высоком каблуке, следить за ногами, используя бандаж на голеностоп, поддерживать здоровый вес и регулярную физическую активность. Берегите свои связки!