Плавание укрепляет спинуА знаете ли вы, что проблемы со спиной начинаются еще в детстве? Нерегулируемая высота парты в школе, неправильная нагрузка на позвоночник, отсутствие профилактических упражнений приводят к сутулости, сколиозу разной степени и протрузии межпозвоночных дисков в будущем. Вероятность возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата пропорциональна возрасту человека. Как бы там не было, рекомендуем задаться вопросом: как укрепить спину уже сегодня. Научно доказано, что используя ежедневно несколько простых правил по укреплению позвоночного столба, вас не побеспокоят побочные явления заболеваний позвоночника. Среди них очень часто головные боли разного характера, повышенная утомляемость, тошнота.

3 доступных метода, которые помогут укрепить спину

  1. Правильная осанка. Очень важным и одновременно сложным шагом к здоровью спины является формирование и контроль правильной осанки. Для этого не нужно дорогостоящих приспособлений. Необходимо следить за тем, что где бы вы не находились – всегда держите спину прямо. Поднимая тяжести, усиление необходимо давать на нижние конечности, а не на позвоночник. Осанку нельзя расслаблять, и даже отдыхать необходимо с выпрямленной спиной. Для того чтобы держать осанку было легче, особенно тем, кто страдает сутулостью, врачи рекомендуют использовать бандаж на спину. Благодаря своей эластичности бандаж оказывает одновременно стабилизирующее и разгружающее действие. Бандаж может иметь разную форму и обладать липучками, с целью обеспечения поддержки необходимого отдела позвоночника. Применяя бандаж для спины, вы сможете поддерживать осанку в правильном положении и верно распределить нагрузку.
  2. Как укрепить спину: поднимая тяжести используйте пояс для спиныСпорт подскажет, как укрепить спину. Десятилетиями простые упражнения помогают людям бороться с проблемами позвоночника. В этом вопросе приемлемы: прогулки, плаванье, бег трусцой, туризм, бег на лыжах, верховая езда, велосипедный спорт. Отметим полезность бега на лыжах, который не только укрепляет мышцы спины, но и улучшает кровообращение и общее состояние организма. Плаванье является не только полезным видом спорта, но и популярно как укрепляющий метод для всего организма. Если у вас уже есть проблемы со спиной, врачи рекомендуют плавать на спине, когда позвоночник наиболее выпрямлен. Так же в моду вошла водная гимнастика, при помощи которой так же укрепляются мышцы живота, шеи и конечности. Для решения проблем со спиной у детей, вид плавания подбирается индивидуально. В зависимости от имеющейся проблемы. Однако не стоит забывать и о видах спорта, способных наносить травмы различным отделам позвоночного столба. Среди них: силовой спорт, спортивная гимнастика, единоборства, хоккей, гандбол, волейбол. Чаще всего причинами травм являются чрезмерное напряжение, неверная техника выполнения упражнений, резкая нагрузка. Наилучшим советом станет применение корсета для спины жёсткой фиксации. Он поможет поддержать область спины и предотвратить риск травматичности. А для тех, кто справляется с посттравматическим периодом, поможет быстрее восстановиться.
  3. Как укрепить спину при помощи массажа. Действие укрепляющего массажа направлено на повышение мышечного тонуса. Один сеанс массажа можно сопоставить с тренировкой в спортзале. Приемы, осуществляемые во время массажа, должны носить интенсивный и глубокий характер, но не вызывать боли. Будьте внимательны, при возникновении болевых ощущений возможна провокация болезненных блоков в позвоночнике.

Заняться вопросом здоровья позвоночника никогда не поздно. С каждым днем медицина шагает вперед, однако мнения всех врачей сходятся в одном: правильное отношение к здоровью спины поможет продлить жизнь. Теперь вы знаете, как укрепить спину доступными для каждого методами. Помните, в спине – центр здоровья всего организма!